Direkt zum Inhalt
Wahlen im Freistaat Thüringen
Ende des Menüs
Bundestagswahlen 2017 in Thüringen – Wahlkreise und dazugehörige Gemeinden

« zurück    

WK-
Nr.
Wahlkreisname Gebiet des Wahlkreises
189 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis der Landkreis Eichsfeld mit den Gemeinden:
Am Ohmberg, Arenshausen, Asbach-Sickenberg, Berlingerode, Bernterode (bei Heiligenstadt), Birkenfelde, Bodenrode-Westhausen, Bornhagen, Brehme, Breitenworbis, Buhla, Burgwalde, Büttstedt, Deuna, Dieterode, Dietzenrode/Vatterode, Dingelstädt, Ecklingerode, Effelder, Eichstruth, Ferna, Freienhagen, Fretterode, Geisleden, Geismar, Gerbershausen, Gernrode, Gerterode, Glasehausen, Großbartloff, Hausen, Haynrode, Heiligenstadt, Helmsdorf, Heuthen, Hohengandern, Hohes Kreuz, Hundeshagen, Kallmerode, Kefferhausen, Kella, Kirchgandern, Kirchworbis, Kleinbartloff, Kreuzebra, Krombach, Küllstedt, Leinefelde-Worbis, Lenterode, Lindewerra, Lutter, Mackenrode, Marth, Niederorschel, Pfaffschwende, Reinholterode, Rohrberg, Röhrig, Rustenfelde, Schachtebich, Schimberg, Schönhagen, Schwobfeld, Sickerode, Silberhausen, Sonnenstein, Steinbach, Steinheuterode, Tastungen, Teistungen, Thalwenden, Uder, Volkerode, Wachstedt, Wahlhausen, Wehnde, Wiesenfeld, Wingerode, Wüstheuterode
der Landkreis Nordhausen mit den Gemeinden:
Bleicherode, Buchholz, Ellrich, Etzelsrode, Friedrichsthal, Görsbach, Großlohra, Hainrode/Hainleite, Harztor, Harzungen, Heringen/Helme, Herrmannsacker, Hohenstein, Kehmstedt, Kleinbodungen, Kleinfurra, Kraja, Lipprechterode, Neustadt/Harz, Niedergebra, Nohra, Nordhausen, Sollstedt, Urbach, Werther, Wipperdorf, Wolkramshausen
der Kyffhäuserkreis mit den Gemeinden:
Abtsbessingen, Artern/Unstrut, Bad Frankenhausen/Kyffhäuser, Bellstedt, Borxleben, Bretleben, Clingen, Donndorf, Ebeleben, Etzleben, Freienbessingen, Gehofen, Gorsleben, Greußen, Großenehrich, Hauteroda, Helbedündorf, Heldrungen, Hemleben, Heygendorf, Holzsußra, Ichstedt, Kalbsrieth, Kyffhäuserland, Mönchpfiffel-Nikolausrieth, Nausitz, Niederbösa, Oberbösa, Oberheldrungen, Oldisleben, Reinsdorf, Ringleben, Rockstedt, Roßleben, Sondershausen, Thüringenhausen, Topfstedt, Trebra, Voigtstedt, Wasserthaleben, Westgreußen, Wiehe, Wolferschwenda
190 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis die kreisfreie Stadt Eisenach
der Wartburgkreis mit den Gemeinden:
Bad Liebenstein, Bad Salzungen, Barchfeld-Immelborn, Berka v.d. Hainich, Berka/Werra, Bischofroda, Brunnhartshausen, Buttlar, Creuzburg, Dankmarshausen, Dermbach, Diedorf/Rhön, Dippach, Ebenshausen, Empfertshausen, Ettenhausen a.d. Suhl, Frankenroda, Frauensee, Geisa, Gerstengrund, Gerstungen, Großensee, Hallungen, Hörselberg-Hainich, Ifta, Kaltennordheim, Krauthausen, Krayenberggemeinde, Lauterbach, Leimbach, Marksuhl, Mihla, Moorgrund, Nazza, Neidhartshausen, Oechsen, Ruhla, Schleid, Seebach, Stadtlengsfeld, Tiefenort, Treffurt, Unterbreizbach, Urnshausen, Vacha, Weilar, Wiesenthal, Wolfsburg-Unkeroda, Wutha-Farnroda, Zella/Rhön
vom Unstrut-Hainich-Kreis die Gemeinden:
Altengottern, Anrode, Bad Langensalza, Bad Tennstedt, Ballhausen, Blankenburg, Bothenheilingen, Bruchstedt, Dünwald, Flarchheim, Großengottern, Großvargula, Haussömmern, Herbsleben, Heroldishausen, Hornsömmern, Issersheilingen, Kammerforst, Kirchheilingen, Kleinwelsbach, Klettstedt, Körner, Kutzleben, Marolterode, Menteroda, Mittelsömmern, Mühlhausen/Thüringen, Mülverstedt, Neunheilingen, Obermehler, Oppershausen, Rodeberg, Schlotheim, Schönstedt, Südeichsfeld, Sundhausen, Tottleben, Unstruttal, Urleben, Vogtei, Weberstedt, Weinbergen
191 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I die kreisfreie Stadt Jena
der Landkreis Sömmerda mit den Gemeinden:
Alperstedt, Andisleben, Beichlingen, Bilzingsleben, Büchel, Buttstädt, Eckstedt, Ellersleben, Elxleben, Eßleben-Teutleben, Frömmstedt, Gangloffsömmern, Gebesee, Griefstedt, Großbrembach, Großmölsen, Großneuhausen, Großrudestedt, Günstedt, Guthmannshausen, Hardisleben, Haßleben, Henschleben, Herrnschwende, Kannawurf, Kindelbrück, Kleinbrembach, Kleinmölsen, Kleinneuhausen, Kölleda, Mannstedt, Markvippach, Nöda, Olbersleben, Ollendorf, Ostramondra, Rastenberg, Riethgen, Riethnordhausen, Ringleben, Rudersdorf, Schillingstedt, Schloßvippach, Schwerstedt, Sömmerda, Sprötau, Straußfurt, Udestedt, Vogelsberg, Walschleben, Weißensee, Werningshausen, Witterda, Wundersleben
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden:
Apolda, Bad Berka, Bad Sulza, Ballstedt, Berlstedt, Blankenhain, Buchfart, Buttelstedt, Döbritschen, Eberstedt, Ettersburg, Frankendorf, Großheringen, Großobringen, Großschwabhausen, Hammerstedt, Heichelheim, Hetschburg, Hohenfelden, Ilmtal-Weinstraße, Kapellendorf, Kiliansroda, Kleinobringen, Kleinschwabhausen, Klettbach, Ködderitzsch, Kranichfeld, Krautheim, Kromsdorf, Lehnstedt, Leutenthal, Magdala, Mechelroda, Mellingen, Nauendorf, Neumark, Niedertrebra, Obertrebra, Oettern, Ramsla, Rannstedt, Rittersdorf, Rohrbach, Saaleplatte, Sachsenhausen, Schmiedehausen, Schwerstedt, Tonndorf, Umpferstedt, Vippachedelhausen, Vollersroda, Wiegendorf, Wohlsborn
192 Gotha – Ilm-Kreis der Landkreis Gotha mit den Gemeinden:
Ballstädt, Bienstädt, Brüheim, Bufleben, Crawinkel, Dachwig, Döllstädt, Drei Gleichen, Emleben, Eschenbergen, Friedrichroda, Friedrichswerth, Friemar, Georgenthal/Thür. Wald, Gierstädt, Goldbach, Gotha, Gräfenhain, Großfahner, Günthersleben-Wechmar, Haina, Herrenhof, Hochheim, Hohenkirchen, Hörsel, Leinatal, Luisenthal, Molschleben, Nesse-Apfelstädt, Nottleben, Ohrdruf, Petriroda, Pferdingsleben, Remstädt, Schwabhausen, Sonneborn, Tabarz/Thür. Wald, Tambach-Dietharz/Thür. Wald, Tonna, Tröchtelborn, Tüttleben, Waltershausen, Wangenheim, Warza, Westhausen, Wölfis, Zimmernsupra
der Ilm-Kreis mit den Gemeinden:
Alkersleben, Altenfeld, Amt Wachsenburg, Angelroda, Arnstadt, Böhlen, Bösleben-Wüllersleben, Dornheim, Elgersburg, Elleben, Elxleben, Frankenhain, Frauenwald, Friedersdorf, Gehlberg, Gehren, Geraberg, Geschwenda, Gillersdorf, Gossel, Gräfenroda, Großbreitenbach, Herschdorf, Ilmenau, Ilmtal, Kirchheim, Langewiesen, Liebenstein, Martinroda, Neusiß, Neustadt am Rennsteig, Osthausen-Wülfershausen, Pennewitz, Plaue, Rockhausen, Schmiedefeld am Rennsteig, Stadtilm, Stützerbach, Wildenspring, Wipfratal, Witzleben, Wolfsberg
193 Erfurt – Weimar – Weimarer Land II die kreisfreie Stadt Erfurt
die kreisfreie Stadt Weimar
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden:
Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda, Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt a. Berge, Troistedt
194 Gera – Greiz – Altenburger Land die kreisfreie Stadt Gera
der Landkreis Greiz mit den Gemeinden:
Auma-Weidatal, Bad Köstritz, Berga/Elster, Bethenhausen, Bocka, Brahmenau, Braunichswalde, Caaschwitz, Crimla, Endschütz, Gauern, Greiz, Großenstein, Harth-Pöllnitz, Hartmannsdorf, Hilbersdorf, Hirschfeld, Hohenleuben, Hundhaupten, Kauern, Korbußen, Kraftsdorf, Kühdorf, Langenwetzendorf, Langenwolschendorf, Lederhose, Linda b. Weida, Lindenkreuz, Mohlsdorf-Teichwolframsdorf, Münchenbernsdorf, Neumühle/Elster, Paitzdorf, Pölzig, Reichstädt, Ronneburg, Rückersdorf, Saara, Schwaara, Schwarzbach, Seelingstädt, Teichwitz, Weida, Weißendorf, Wünschendorf/Elster, Zedlitz, Zeulenroda-Triebes
der Landkreis Altenburger Land mit den Gemeinden:
Altenburg, Altkirchen, Dobitschen, Drogen, Fockendorf, Frohnsdorf, Gerstenberg, Göhren, Göllnitz, Göpfersdorf, Gößnitz, Haselbach, Heukewalde, Heyersdorf, Jonaswalde, Jückelberg, Kriebitzsch, Langenleuba-Niederhain, Löbichau, Lödla, Lucka, Lumpzig, Mehna, Meuselwitz, Monstab, Nöbdenitz, Nobitz, Ponitz, Posterstein, Rositz, Schmölln, Starkenberg, Thonhausen, Treben, Vollmershain, Wildenbörten, Windischleuba, Ziegelheim
195 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis der Landkreis Saalfeld-Rudolstadt mit den Gemeinden:
Allendorf, Altenbeuthen, Bad Blankenburg, Bechstedt, Cursdorf, Deesbach, Döschnitz, Dröbischau, Drognitz, Gräfenthal, Hohenwarte, Kamsdorf, Katzhütte, Kaulsdorf, Königsee-Rottenbach, Lehesten, Leutenberg, Lichte, Mellenbach-Glasbach, Meura, Meuselbach-Schwarzmühle, Oberhain, Oberweißbach/Thür.Wald, Piesau, Probstzella, Reichmannsdorf, Remda-Teichel, Rohrbach, Rudolstadt, Saalfeld/Saale, Saalfelder Höhe, Schmiedefeld, Schwarzburg, Sitzendorf, Uhlstädt-Kirchhasel, Unterweißbach, Unterwellenborn, Wittgendorf
der Saale-Holzland-Kreis mit den Gemeinden:
Albersdorf, Altenberga, Bad Klosterlausnitz, Bibra, Bobeck, Bollberg, Bremsnitz, Bucha, Bürgel, Crossen an der Elster, Dornburg-Camburg, Eichenberg, Eineborn, Eisenberg, Frauenprießnitz, Freienorla, Geisenhain, Gneus, Golmsdorf, Gösen, Graitschen b. Bürgel, Großbockedra, Großeutersdorf, Großlöbichau, Großpürschütz, Gumperda, Hainichen, Hainspitz, Hartmannsdorf, Heideland, Hermsdorf, Hummelshain, Jenalöbnitz, Kahla, Karlsdorf, Kleinbockedra, Kleinebersdorf, Kleineutersdorf, Laasdorf, Lehesten, Lindig, Lippersdorf-Erdmannsdorf, Löberschütz, Mertendorf, Meusebach, Milda, Möckern, Mörsdorf, Nausnitz, Neuengönna, Oberbodnitz, Orlamünde, Ottendorf, Petersberg, Poxdorf, Quirla, Rattelsdorf, Rauda, Rauschwitz, Rausdorf, Reichenbach, Reinstädt, Renthendorf, Rothenstein, Ruttersdorf-Lotschen, Scheiditz, Schkölen, Schleifreisen, Schlöben, Schöngleina, Schöps, Seitenroda, Serba, Silbitz, St.Gangloff, Stadtroda, Sulza, Tautenburg, Tautendorf, Tautenhain, Thierschneck, Tissa, Tröbnitz, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz, Waldeck, Walpernhain, Waltersdorf, Weißbach, Weißenborn, Wichmar, Zimmern, Zöllnitz
der Saale-Orla-Kreis mit den Gemeinden:
Bad Lobenstein, Birkenhügel, Blankenberg, Blankenstein, Bodelwitz, Bucha, Burgk, Crispendorf, Dittersdorf, Döbritz, Dreba, Dreitzsch, Eßbach, Gefell, Geroda, Gertewitz, Görkwitz, Göschitz, Gössitz, Grobengereuth, Harra, Hirschberg, Keila, Kirschkau, Knau, Kospoda, Krölpa, Langenorla, Lausnitz b. Neustadt an der Orla, Lemnitz, Linda b. Neustadt an der Orla, Löhma, Miesitz, Mittelpöllnitz, Moßbach, Moxa, Neundorf (bei Lobenstein), Neundorf (bei Schleiz), Neustadt an der Orla, Nimritz, Oberoppurg, Oettersdorf, Oppurg, Paska, Peuschen, Plothen, Pörmitz, Pößneck, Pottiga, Quaschwitz, Ranis, Remptendorf, Rosendorf, Saalburg-Ebersdorf, Schlegel, Schleiz, Schmieritz, Schmorda, Schöndorf, Seisla, Solkwitz, Stanau, Tanna, Tegau, Tömmelsdorf, Triptis, Volkmannsdorf, Weira, Wernburg, Wilhelmsdorf, Wurzbach, Ziegenrück
196 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg die kreisfreie Stadt Suhl
der Landkreis Schmalkalden-Meiningen mit den Gemeinden:
Altersbach, Aschenhausen, Belrieth, Benshausen, Bermbach, Birx, Breitungen/Werra, Brotterode-Trusetal, Christes, Dillstädt, Einhausen, Ellingshausen, Erbenhausen, Fambach, Floh-Seligenthal, Frankenheim/Rhön, Friedelshausen, Grabfeld, Henneberg, Hümpfershausen, Kaltensundheim, Kaltenwestheim, Kühndorf, Leutersdorf, Mehmels, Meiningen, Melpers, Metzels, Neubrunn, Oberhof, Oberkatz, Obermaßfeld-Grimmenthal, Oberschönau, Oberweid, Oepfershausen, Rhönblick, Rippershausen, Ritschenhausen, Rohr, Rosa, Roßdorf, Rotterode, Schmalkalden, Schwallungen, Schwarza, Springstille, Steinbach-Hallenberg, Stepfershausen, Sülzfeld, Unterkatz, Untermaßfeld, Unterschönau, Unterweid, Utendorf, Vachdorf, Viernau, Wahns, Wallbach, Walldorf, Wasungen, Wölfershausen, Zella-Mehlis
der Landkreis Hildburghausen mit den Gemeinden:
Ahlstädt, Auengrund, Bad Colberg-Heldburg, Beinerstadt, Bischofrod, Brünn/Thür., Dingsleben, Ehrenberg, Eichenberg, Eisfeld, Gompertshausen, Grimmelshausen, Grub, Hellingen, Henfstädt, Hildburghausen, Kloster Veßra, Lengfeld, Marisfeld, Masserberg, Nahetal-Waldau, Oberstadt, Reurieth, Römhild, Sachsenbrunn, Schlechtsart, Schleusegrund, Schleusingen, Schmeheim, Schweickershausen, St.Bernhard, St.Kilian, Straufhain, Themar, Ummerstadt, Veilsdorf, Westhausen
der Landkreis Sonneberg mit den Gemeinden:
Bachfeld, Föritz, Frankenblick, Goldisthal, Judenbach, Lauscha, Neuhaus am Rennweg, Neuhaus-Schierschnitz, Schalkau, Sonneberg, Steinach
Home    |    Kontakt    |    Impressum    |    © Thüringer Landesamt für Statistik
© Thüringer Landesamt für Statistik