Direkt zum Inhalt
Wahlen im Freistaat Thüringen
Ende des Menüs
Landtagswahlen 2014 - Wahlkreise und dazugehörige Gemeinden
Stand: 31.12.2012

« zurück    

WK-
Nr.
Wahlkreisname Gebiet des Wahlkreises
01 Eichsfeld I vom Landkreis Eichsfeld die Gemeinden
Arenshausen, Asbach-Sickenberg, Berlingerode, Bernterode (bei Heiligenstadt), Birkenfelde, Bodenrode-Westhausen, Bornhagen, Brehme, Burgwalde, Dieterode, Dietzenrode/Vatterode, Ecklingerode, Eichstruth, Ferna, Freienhagen, Fretterode, Geisleden, Geismar, Gerbershausen, Glasehausen, Heiligenstadt, Heuthen, Hohengandern, Hohes Kreuz, Hundeshagen, Kella, Kirchgandern, Krombach, Lenterode, Lindewerra, Lutter, Mackenrode, Marth, Pfaffschwende, Reinholterode, Rohrberg, Röhrig, Rustenfelde, Schachtebich, Schimberg, Schönhagen, Schwobfeld, Sickerode, Steinbach, Steinheuterode, Tastungen, Teistungen, Thalwenden, Uder, Volkerode, Wahlhausen, Wehnde, Wiesenfeld, Wingerode, Wüstheuterode
02 Eichsfeld II vom Landkreis Eichsfeld die Gemeinden
Am Ohmberg, Breitenworbis, Buhla, Büttstedt, Deuna, Dingelstädt, Effelder, Gernrode, Gerterode, Großbartloff, Hausen, Haynrode, Helmsdorf, Kallmerode, Kefferhausen, Kirchworbis, Kleinbartloff, Kreuzebra, Küllstedt, Leinefelde-Worbis, Niederorschel, Silberhausen, Sonnenstein, Vollenborn, Wachstedt
03 Nordhausen I vom Landkreis Nordhausen die Gemeinden
Bleicherode, Buchholz, Ellrich, Etzelsrode, Friedrichsthal, Görsbach, Großlohra, Hainrode/Hainleite, Harztor, Harzungen, Heringen/Helme, Herrmannsacker, Hohenstein, Kehmstedt, Kleinbodungen, Kleinfurra, Kraja, Lipprechterode, Neustadt/Harz, Niedergebra, Nohra, Sollstedt, Urbach, Werther, Wipperdorf, Wolkramshausen
04 Nordhausen II vom Landkreis Nordhausen die Gemeinde
Nordhausen
05 Wartburgkreis I vom Wartburgkreis die Gemeinden
Andenhausen, Bad Salzungen, Brunnhartshausen, Buttlar, Dermbach, Diedorf/Rhön, Dorndorf, Empfertshausen, Fischbach/Rhön, Frauensee, Geisa, Gerstengrund, Kaltenlengsfeld, Kaltennordheim, Klings, Leimbach, Martinroda, Merkers-Kieselbach, Neidhartshausen, Oechsen, Schleid, Stadtlengsfeld, Tiefenort, Unterbreizbach, Urnshausen, Vacha, Völkershausen, Weilar, Wiesenthal, Wölferbütt, Zella/Rhön
06 Wartburgkreis II / Eisenach die kreisfreie Stadt Eisenach
vom Wartburgkreis die Gemeinden
Berka/Werra, Dankmarshausen, Dippach, Ettenhausen a.d. Suhl, Gerstungen, Großensee, Marksuhl, Wolfsburg-Unkeroda
07 Wartburgkreis III vom Wartburgkreis die Gemeinden
Bad Liebenstein, Barchfeld-Immelborn, Berka v.d. Hainich, Bischofroda, Creuzburg, Ebenshausen, Frankenroda, Hallungen, Hörselberg-Hainich, Ifta, Krauthausen, Lauterbach, Mihla, Moorgrund, Nazza, Ruhla, Seebach, Treffurt, Wutha-Farnroda
08 Unstrut-Hainich-Kreis I vom Unstrut-Hainich-Kreis die Gemeinden
Anrode, Dünwald, Menteroda, Mühlhausen/Thüringen, Rodeberg, Südeichsfeld, Unstruttal
09 Unstrut-Hainich-Kreis II vom Unstrut-Hainich-Kreis die Gemeinden
Altengottern, Bad Langensalza, Bad Tennstedt, Ballhausen, Blankenburg, Bothenheilingen, Bruchstedt, Flarchheim, Großengottern, Großvargula, Haussömmern, Herbsleben, Heroldishausen, Hornsömmern, Issersheilingen, Kammerforst, Kirchheilingen, Kleinwelsbach, Klettstedt, Körner, Kutzleben, Marolterode, Mittelsömmern, Mülverstedt, Neunheilingen, Obermehler, Oppershausen, Schlotheim, Schönstedt, Sundhausen, Tottleben, Urleben, Vogtei, Weberstedt, Weinbergen
10 Kyffhäuserkreis I vom Kyffhäuserkreis die Gemeinden
Abtsbessingen, Bellstedt, Clingen, Ebeleben, Freienbessingen, Greußen, Großenehrich, Helbedündorf, Holzsußra, Niederbösa, Rockstedt, Sondershausen, Thüringenhausen, Topfstedt, Trebra, Wasserthaleben, Westgreußen, Wolferschwenda
11 Kyffhäuserkreis II vom Kyffhäuserkreis die Gemeinden
Artern/Unstrut, Bad Frankenhausen/Kyffhäuser, Borxleben, Bretleben, Donndorf, Etzleben, Gehofen, Gorsleben, Hauteroda, Heldrungen, Hemleben, Heygendorf, Ichstedt, Kalbsrieth, Kyffhäuserland, Mönchpfiffel-Nikolausrieth, Nausitz, Oberbösa, Oberheldrungen, Oldisleben, Reinsdorf, Ringleben, Roßleben, Voigtstedt, Wiehe
12 Schmalkalden-
Meiningen I
vom Landkreis Schmalkalden-Meiningen die Gemeinden
Aschenhausen, Belrieth, Benshausen, Birx, Christes, Dillstädt, Einhausen, Ellingshausen, Erbenhausen, Frankenheim/Rhön, Friedelshausen, Henneberg, Hümpfershausen, Kaltensundheim, Kaltenwestheim, Kühndorf, Leutersdorf, Mehmels, Meiningen, Melpers, Metzels, Neubrunn, Oberkatz, Obermaßfeld-Grimmenthal, Oberweid, Oepfershausen, Rhönblick, Rippershausen, Ritschenhausen, Rohr, Schwallungen, Schwarza, Stepfershausen, Sülzfeld, Unterkatz, Untermaßfeld, Unterweid, Utendorf, Vachdorf, Wahns, Wallbach, Walldorf, Wasungen, Wölfershausen
13 Schmalkalden-
Meiningen II
vom Landkreis Schmalkalden-Meiningen die Gemeinden
Altersbach, Bermbach, Breitungen/Werra, Brotterode-Trusetal, Fambach, Floh-Seligenthal, Oberschönau, Rosa, Roßdorf, Rotterode, Schmalkalden, Springstille, Steinbach-Hallenberg, Unterschönau, Viernau
14 Gotha I vom Landkreis Gotha die Gemeinden
Crawinkel, Emleben, Emsetal, Friedrichroda, Georgenthal/Thür. Wald, Gräfenhain, Herrenhof, Hohenkirchen, Leinatal, Luisenthal, Ohrdruf, Petriroda, Tabarz/Thür. Wald, Tambach-Dietharz/Thür. Wald, Waltershausen, Wölfis
15 Gotha II vom Landkreis Gotha die Gemeinden
Gotha, Hörsel
16 Sömmerda I / Gotha III vom Landkreis Sömmerda die Gemeinden
Andisleben, Elxleben, Gangloffsömmern, Gebesee, Haßleben, Henschleben, Riethnordhausen, Ringleben, Schwerstedt, Straußfurt, Walschleben, Werningshausen, Witterda, Wundersleben
vom Landkreis Gotha die Gemeinden
Ballstädt, Bienstädt, Brüheim, Bufleben, Dachwig, Döllstädt, Drei Gleichen, Eschenbergen, Friedrichswerth, Friemar, Gierstädt, Goldbach, Großfahner, Günthersleben-Wechmar, Haina, Hochheim, Molschleben, Nesse-Apfelstädt, Nottleben, Pferdingsleben, Remstädt, Schwabhausen, Sonneborn, Tonna, Tröchtelborn, Tüttleben, Wangenheim, Warza, Westhausen, Zimmernsupra
17 Sömmerda II vom Landkreis Sömmerda die Gemeinden
Alperstedt, Beichlingen, Bilzingsleben, Büchel, Buttstädt, Eckstedt, Ellersleben, Eßleben-Teutleben, Frömmstedt, Griefstedt, Großbrembach, Großmölsen, Großneuhausen, Großrudestedt, Günstedt, Guthmannshausen, Hardisleben, Herrnschwende, Kannawurf, Kindelbrück, Kleinbrembach, Kleinmölsen, Kleinneuhausen, Kölleda, Mannstedt, Markvippach, Nöda, Olbersleben, Ollendorf, Ostramondra, Rastenberg, Riethgen, Rudersdorf, Schillingstedt, Schloßvippach, Sömmerda, Sprötau, Udestedt, Vogelsberg, Weißensee
18 Hildburghausen I /
Schmalkalden-Meiningen III
vom Landkreis Hildburghausen die Gemeinden
Ahlstädt, Bad Colberg-Heldburg, Beinerstadt, Bischofrod, Bockstadt, Dingsleben, Ehrenberg, Eichenberg, Eisfeld, Gompertshausen, Grimmelshausen, Grub, Hellingen, Henfstädt, Hildburghausen, Kloster Veßra, Lengfeld, Marisfeld, Oberstadt, Reurieth, Römhild, Schlechtsart, Schmeheim, Schweickershausen, St. Bernhard, Straufhain, Themar, Ummerstadt, Veilsdorf, Westhausen
vom Landkreis Schmalkalden-Meiningen die Gemeinde
Grabfeld
19 Sonneberg I vom Landkreis Sonneberg die Gemeinden
Bachfeld, Föritz, Frankenblick, Judenbach, Neuhaus-Schierschnitz, Schalkau, Sonneberg
20 Hildburghausen II /
Sonneberg II
vom Landkreis Hildburghausen die Gemeinden
Auengrund, Brünn/Thür., Masserberg, Nahetal-Waldau, Sachsenbrunn, Schleusegrund, Schleusingen, St. Kilian
vom Landkreis Sonneberg die Gemeinden
Goldisthal, Lauscha, Neuhaus am Rennweg, Oberland am Rennsteig, Steinach
21 Suhl / Schmalkalden-
Meiningen IV
die kreisfreie Stadt Suhl
vom Landkreis Schmalkalden-Meiningen die Gemeinden
Oberhof, Zella-Mehlis
22 Ilm-Kreis I vom Ilm-Kreis die Gemeinden
Altenfeld, Angelroda, Böhlen, Elgersburg, Frauenwald, Friedersdorf, Gehren, Geraberg, Gillersdorf, Großbreitenbach, Herschdorf, Ilmenau, Langewiesen, Martinroda, Möhrenbach, Neusiß, Neustadt am Rennsteig, Pennewitz, Schmiedefeld am Rennsteig, Stützerbach, Wildenspring, Wolfsberg
23 Ilm-Kreis II vom Ilm-Kreis die Gemeinden
Alkersleben, Amt Wachsenburg, Arnstadt, Bösleben-Wüllersleben, Dornheim, Elleben, Elxleben, Frankenhain, Gehlberg, Geschwenda, Gossel, Gräfenroda, Ilmtal, Kirchheim, Liebenstein, Osthausen-Wülfershausen, Plaue, Rockhausen, Stadtilm, Wipfratal, Witzleben
24 Erfurt I von der kreisfreien Stadt Erfurt die Stadtteile
Azmannsdorf, Gispersleben, Hochstedt, Hohenwinden, Kerspleben, Kühnhausen, Linderbach, Mittelhausen, Moskauer Platz, Rieth, Roter Berg, Schwerborn, Stotternheim, Sulzer Siedlung, Tiefthal, Töttleben, Vieselbach, Wallichen
25 Erfurt II von der kreisfreien Stadt Erfurt die Stadtteile
Alach, Andreasvorstadt, Berliner Platz, Bindersleben, Brühlervorstadt, Ermstedt, Gottstedt, Ilversgehofen, Johannesplatz, Marbach, Salomonsborn, Schaderode, Töttelstädt
26 Erfurt III von der kreisfreien Stadt Erfurt die Stadtteile
Altstadt, Bischleben-Stedten, Egstedt, Frienstedt, Hochheim, Johannesvorstadt, Krämpfervorstadt, Löbervorstadt, Möbisburg-Rhoda, Molsdorf, Schmira, Waltersleben
27 Erfurt IV von der kreisfreien Stadt Erfurt die Stadtteile
Büßleben, Daberstedt, Dittelstedt, Herrenberg, Melchendorf, Niedernissa, Rohda (Haarberg), Urbich, Wiesenhügel, Windischholzhausen
28 Saalfeld-Rudolstadt I vom Landkreis Saalfeld-Rudolstadt die Gemeinden
Allendorf, Bad Blankenburg, Bechstedt, Cursdorf, Deesbach, Döschnitz, Dröbischau, Katzhütte, Königsee-Rottenbach, Mellenbach-Glasbach, Meura, Meuselbach-Schwarzmühle, Oberhain, Oberweißbach/Thür.Wald, Rohrbach, Rudolstadt, Schwarzburg, Sitzendorf, Unterweißbach, Wittgendorf
29 Saalfeld-Rudolstadt II vom Landkreis Saalfeld-Rudolstadt die Gemeinden
Altenbeuthen, Drognitz, Gräfenthal, Hohenwarte, Kamsdorf, Kaulsdorf, Lehesten, Leutenberg, Lichte, Piesau, Probstzella, Reichmannsdorf, Saalfeld/Saale, Saalfelder Höhe, Schmiedefeld, Unterwellenborn
30 Weimarer Land I /
Saalfeld-Rudolstadt III
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden
Bad Berka, Ballstedt, Bechstedtstraß, Berlstedt, Blankenhain, Buchfart, Daasdorf a. Berge, Döbritschen, Ettersburg, Frankendorf, Großschwabhausen, Hammerstedt, Hetschburg, Hohenfelden, Hopfgarten, Hottelstedt, Isseroda, Kapellendorf, Kiliansroda, Kleinschwabhausen, Klettbach, Kranichfeld, Krautheim, Lehnstedt, Magdala, Mechelroda, Mellingen, Mönchenholzhausen, Nauendorf, Neumark, Niederzimmern, Nohra, Oettern, Ottstedt a. Berge, Ramsla, Rittersdorf, Schwerstedt, Tonndorf, Troistedt, Umpferstedt, Vippachedelhausen, Vollersroda, Wiegendorf,
vom Landkreis Saalfeld-Rudolstadt die Gemeinden
Remda-Teichel, Uhlstädt-Kirchhasel
31 Weimar I /
Weimarer Land II
von der kreisfreien Stadt Weimar die Ortsteile
Schöndorf, Süßenborn, Tiefurt/Dürrenbacher Hütte
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden
Apolda, Bad Sulza, Buttelstedt, Eberstedt, Großheringen, Großobringen, Heichelheim, Kleinobringen, Ködderitzsch, Kromsdorf, Leutenthal, Liebstedt, Mattstedt, Niederreißen, Niederroßla, Niedertrebra, Nirmsdorf, Oberreißen, Obertrebra, Oßmannstedt, Pfiffelbach, Rannstedt, Rohrbach, Saaleplatte, Sachsenhausen, Schmiedehausen, Willerstedt, Wohlsborn
32 Weimar II von der kreisfreien Stadt Weimar die Stadt-/Ortsteile
Ettersberg-Siedlung, Gaberndorf, Gelmeroda, Innenstadt, Legefeld/Holzdorf, Niedergrunstedt, Nördliche Innenstadt, Nordstadt, Oberweimar/Ehringsdorf, Possendorf, Südstadt, Südweststadt, Taubach, Tröbsdorf, Weimar-Nord, Weimar-West
33 Saale-Orla-Kreis I vom Saale-Orla-Kreis die Gemeinden
Bad Lobenstein, Birkenhügel, Blankenberg, Blankenstein, Bucha, Burgk, Chursdorf, Dittersdorf, Dreba, Gefell, Görkwitz, Göschitz, Harra, Hirschberg, Kirschkau, Knau, Löhma, Moßbach, Neundorf (bei Lobenstein), Neundorf (bei Schleiz), Oettersdorf, Plothen, Pörmitz, Pottiga, Remptendorf, Saalburg-Ebersdorf, Schlegel, Schleiz, Tanna, Tegau, Volkmannsdorf, Wurzbach
34 Saale-Orla-Kreis II vom Saale-Orla-Kreis die Gemeinden
Bodelwitz, Crispendorf, Döbritz, Dreitzsch, Eßbach, Geroda, Gertewitz, Gössitz, Grobengereuth, Keila, Kospoda, Krölpa, Langenorla, Lausnitz b. Neustadt an der Orla, Lemnitz, Linda b. Neustadt an der Orla, Miesitz, Mittelpöllnitz, Moxa, Neustadt an der Orla, Nimritz, Oberoppurg, Oppurg, Paska, Peuschen, Pößneck, Quaschwitz, Ranis, Rosendorf, Schmieritz, Schmorda, Schöndorf, Seisla, Solkwitz, Stanau, Tömmelsdorf, Triptis, Weira, Wernburg, Wilhelmsdorf, Ziegenrück
35 Saale-Holzland-Kreis I vom Saale-Holzland-Kreis die Gemeinden
Altenberga, Bibra, Bollberg, Bremsnitz, Bucha, Eichenberg, Eineborn, Freienorla, Geisenhain, Gneus, Großbockedra, Großeutersdorf, Großpürschütz, Gumperda, Hermsdorf, Hummelshain, Kahla, Karlsdorf, Kleinbockedra, Kleinebersdorf, Kleineutersdorf, Laasdorf, Lindig, Lippersdorf-Erdmannsdorf, Meusebach, Milda, Möckern, Mörsdorf, Oberbodnitz, Orlamünde, Ottendorf, Quirla, Rattelsdorf, Rausdorf, Reichenbach, Reinstädt, Renthendorf, Rothenstein, Ruttersdorf-Lotschen, Schleifreisen, Schöps, Seitenroda, St. Gangloff, Stadtroda, Sulza, Tautendorf, Tissa, Tröbnitz, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz, Waltersdorf, Weißbach, Zöllnitz
36 Saale-Holzland-Kreis II vom Saale-Holzland-Kreis die Gemeinden
Albersdorf, Bad Klosterlausnitz, Bobeck, Bürgel, Dornburg-Camburg, Crossen an der Elster, Eisenberg, Frauenprießnitz, Golmsdorf, Gösen, Graitschen b. Bürgel, Großlöbichau, Hainichen, Hainspitz, Hartmannsdorf, Heideland, Jenalöbnitz, Lehesten, Löberschütz, Mertendorf, Nausnitz, Neuengönna, Petersberg, Poxdorf, Rauda, Rauschwitz, Scheiditz, Schkölen, Schlöben, Schöngleina, Serba, Silbitz, Tautenburg, Tautenhain, Thierschneck, Waldeck, Walpernhain, Weißenborn, Wichmar, Zimmern
37 Jena I von der kreisfreien Stadt Jena die Ortsteile
Ammerbach, Burgau, Closewitz, Cospeda, Göschwitz, Isserstedt, Jena, Krippendorf, Leutra, Lichtenhain, Löbstedt, Lützeroda, Maua, Münchenroda, Remderoda, Vierzehnheiligen, Winzerla, Zwätzen
38 Jena II von der kreisfreien Stadt Jena die Ortsteile
Drackendorf, Ilmnitz, Jenaprießnitz, Kunitz, Laasa, Lobeda, Wenigenjena, Wogau, Wöllnitz, Ziegenhain
39 Greiz I vom Landkreis Greiz die Gemeinden
Auma-Weidatal, Bad Köstritz, Bocka, Caaschwitz, Crimla, Hain, Harth-Pöllnitz, Hartmannsdorf, Hohenleuben, Hohenölsen, Hundhaupten, Kraftsdorf, Kühdorf, Langenwetzendorf, Langenwolschendorf, Lederhose, Lindenkreuz, Lunzig, Merkendorf, Münchenbernsdorf, Neugernsdorf, Saara, Schömberg, Schwarzbach, Steinsdorf, Teichwitz, Weida, Weißendorf, Wildetaube, Zedlitz, Zeulenroda-Triebes in (ohne OT Arnsgrün,OT Bernsgrün, und OT Pöllwitz)
40 Greiz II vom Landkreis Greiz die Gemeinden
Berga/Elster, Bethenhausen, Brahmenau, Braunichswalde, Endschütz, Gauern, Greiz, Großenstein, Hilbersdorf, Hirschfeld, Kauern, Korbußen, Linda b. Weida, Mohlsdorf-Teichwolframsdorf, Neumühle/Elster, Paitzdorf, Pölzig, Reichstädt, Ronneburg, Rückersdorf, Schwaara, Seelingstädt, Wünschendorf/Elster, Zeulenroda-Triebes (nur OT Arnsgrün, OT Bernsgrün und OT Pöllwitz)
41 Gera I von der kreisfreien Stadt Gera die Ortsteile
Aga, Cretzschwitz, Ernsee, Frankenthal, Hain, Hermsdorf, Milbitz, Roben, Röpsen, Rubitz, Scheubengrobsdorf, Söllmnitz, Thieschitz, Trebnitz, Windischenbernsdorf
42 Gera II von der kreisfreien Stadt Gera die Ortsteile
Alt-Taubenpreskeln, Dürrenebersdorf, Falka, Gera, Kaimberg, Langengrobsdorf, Lietzsch, Naulitz, Poris-Lengefeld, Thränitz, Weißig, Zeulsdorf, Zschippern
43 Altenburger Land I vom Landkreis Altenburger Land die Gemeinden
Altkirchen, Dobitschen, Drogen, Göhren, Göllnitz, Gößnitz, Heukewalde, Heyersdorf, Jonaswalde, Kriebitzsch, Löbichau, Lödla, Lucka, Lumpzig, Mehna, Meuselwitz, Monstab, Nöbdenitz, Nobitz (nur OT Saara), Ponitz, Posterstein, Rositz, Schmölln, Starkenberg, Thonhausen, Vollmershain, Wildenbörten
44 Altenburger Land II vom Landkreis Altenburger Land die Gemeinden
Altenburg, Fockendorf, Frohnsdorf, Gerstenberg, Göpfersdorf, Haselbach, Jückelberg, Langenleuba-Niederhain, Nobitz(ohne OT Saara), Treben, Windischleuba, Ziegelheim
Home    |    Kontakt    |    Impressum    |    © Thüringer Landesamt für Statistik
© Thüringer Landesamt für Statistik