Direkt zum Inhalt
Wahlen im Freistaat Thüringen
Ende des Menüs
Landtagswahl 2014 in Thüringen - endgültiges Ergebnis
Startseite

Wahlkreis-
einteilung


Landes-
ergebnis


Abgeordnete im Landtag
Landeslistenbewerber und Direktkandidaten       Mandat über Landesliste       Mandat als Direktkandidat (bzw. Nachrücker aus Landesliste)
  Partei  Name, VornameWohnortweiblich Listen- 
platz
Als Direkt-
kandidat
gewonnen
Sortierung aufhebenSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärts
CDULieberknecht, Christine99439 Ramslax 1 x
CDUMohring, Mike99510 Apolda  2 x
CDUCarius, Christian99610 Sömmerda  4 x
CDUTasch, Christina37359 Küllstedtx 5 x
CDUHeym, Michael98530 Rohr  6 x
CDUVoigt, Mario Dr.07749 Jena  7 x
CDULehmann, Annette99976 Dünwald OT Hüpstedtx 9 x
CDUGruhner, Stefan07907 Schleiz  10 x
CDUGeibert, Jörg99439 Neumark  11 x
CDUMeißner, Beate96515 Sonnebergx 12 x
CDUEmde, Volker07937 Zeulenroda-Triebes  13 x
CDUPrimas, Egon99752 Bleicherode OT Obergebra  14 x
CDUReinholz, Jürgen99734 Nordhausen  19 x
CDUWalsmann, Marion99094 Erfurtx 21 x
CDUWalk, Raymond99817 Eisenach  22 x
CDUWorm, Henry98724 Neuhaus am Rennweg  23 x
CDUHolbe, Gudrun06571 Donndorfx 24 x
CDUKowalleck, Maik07318 Saalfeld  25 x
CDUScherer, Manfred99096 Erfurt  26 x
CDUHolzapfel, Elke99974 Mühlhausenx 27 x
CDUKellner, Jörg99100 Zimmernsupra  28 x
CDUMalsch, Marcus36448 Bad Liebenstein OT Steinbach  29 x
CDUTischner, Christian07973 Greiz-Obergrochlitz  30 x
CDULiebetrau, Christina98587 Rotterodex 34 x
CDUBühl, Andreas98693 Ilmenau  35 x
CDUThamm, Jörg99338 Plaue OT Rippersroda  36 x
CDUFloßmann, Kristin98646 Hildburghausenx 37 x
CDUSchulze, Simone04626 Schmöllnx 39 x
CDUHerrgott, Christian07381 Pößneck  40 x
CDUZippel, Christoph04600 Altenburg  41 x
CDUWirkner, Herbert07407 Rudolstadt  42 x
CDUFiedler, Wolfgang07646 Tröbnitz    x
CDUGrob, Manfred36460 Krayenberggemeinde OT Kieselbach    x
CDUWucherpfennig, Gerold99094 Erfurt    x
DIE LINKEMartin-Gehl, Iris Dr.
(Nachrücker für Ramelow, Bodo)
99423 Weimarx 27  
DIE LINKEHennig-Wellsow, Susanne99096 Erfurtx 2 x
DIE LINKEJung, Margit07551 Gerax 3 x
DIE LINKESchaft, Christian36456 Barchfeld-Immelborn OT Barchfeld  4  
DIE LINKEKönig, Katharina07743 Jenax 5  
DIE LINKEKummer, Tilo98646 Hildburghausen OT Gerhardtsgereuth  6  
DIE LINKELeukefeld, Ina98527 Suhlx 7 x
DIE LINKEKuschel, Frank99310 Arnstadt  8  
DIE LINKELukasch, Ute04626 Schmöllnx 9  
DIE LINKEHausold, Dieter07548 Gera  10 x
DIE LINKEStange, Karola99094 Erfurtx 11 x
DIE LINKEBlechschmidt, André99085 Erfurt  12 x
DIE LINKESkibbe, Diana07950 Zeulenroda-Triebes OT Mehlax 13  
DIE LINKEDittes, Steffen99084 Erfurt  14  
DIE LINKEHande, Ronald
(Nachrücker für Klaubert, Birgit Dr.)
98554 Benshausen  28  
DIE LINKEHuster, Mike07545 Gera  16  
DIE LINKELukin, Gudrun Dr.07745 Jenax 17 x
DIE LINKEKorschewsky, Knut99085 Erfurt  18  
DIE LINKEBerninger, Sabine99310 Arnstadtx 19  
DIE LINKEHarzer, Steffen98646 Hildburghausen  20  
DIE LINKEScheringer-Wright, Johanna Dr.37318 Hohengandernx 21  
DIE LINKEKalich, Ralf07366 Blankenstein (Saale)  22  
DIE LINKEGrund, Kati99086 Erfurtx 23  
DIE LINKEKräuter, Rainer07426 Königsee-Rottenbach  24  
DIE LINKEMüller, Anja36433 Leimbachx 25  
DIE LINKEKubitzki, Jörg99974 Mühlhausen  26  
DIE LINKEMitteldorf, Katja99734 Nordhausenx 39 x
DIE LINKEWolf, Torsten07743 Jena    x
SPDTaubert, Heike07580 Ronneburgx 1  
SPDScheerschmidt, Claudia
(Nachrücker für Matschie, Christoph)
98587 Oberschönaux 15  
SPDMarx, Dorothea99706 Sondershausenx 3  
SPDHartung, Thomas Dr.
(Nachrücker für Höhn, Uwe)
99423 Weimar  14  
SPDMühlbauer, Eleonore99310 Arnstadtx 5  
SPDPidde, Werner Dr.99880 Waltershausen  6  
SPDLehmann, Diana99096 Erfurtx 7  
SPDWarnecke, Frank99092 Erfurt  8  
SPDBecker, Dagmar99759 Sollstedt OT Wülfingerodex 9  
SPDPelke, Birgit
(Nachrücker für Schubert, Hartmut Dr.)
99090 Erfurt OT Kühnhausenx 13  
SPDRosin, Marion07426 Bechstedtx 11  
SPDHey, Matthias99867 Gotha  12 x
GRÜNEMüller, Olaf
(Nachrücker für Siegesmund, Anja)
07745 Jena  8  
GRÜNEAdams, Dirk99084 Erfurt  2  
GRÜNERothe-Beinlich, Astrid99092 Erfurtx 3  
GRÜNEKobelt, Roberto99423 Weimar  4  
GRÜNEHenfling, Madeleine98693 Ilmenaux 5  
GRÜNEPfefferlein, Babett
(Nachrücker für Möller, Olaf)
99706 Sondershausenx 7  
AfDHöcke, Björn37318 Bornhagen  1  
AfDHelmerich, Oskar99092 Erfurt  2  
AfDHerold, Corinna99084 Erfurtx 3  
AfDMuhsal, Wiebke07743 Jenax 4  
AfDKrumpe, Jens99094 Erfurt  5  
AfDRietschel, Klaus
(Nachrücker für Brandner, Stephan)
99425 Weimar  12  
AfDHenke, Jörg07613 Crossen  7  
AfDKießling, Olaf99330 Frankenhain  8  
AfDRudy, Thomas04639 Gößnitz  9  
AfDGentele, Siegfried99768 Harzort OT Niedersachswerfen  10  
AfDMöller, Stefan99098 Erfurt  11  
Home    |    Kontakt    |    Impressum und Datenschutz    |    © Thüringer Landesamt für Statistik
© Thüringer Landesamt für Statistik