Bundestagswahlen 2017 in Thüringen – Wahlkreise und dazugehörige Gemeinden
WK- Nr. |
Wahlkreisname | Gebiet des Wahlkreises |
189 | Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis | der Landkreis Eichsfeld mit den Gemeinden: Am Ohmberg, Arenshausen, Asbach-Sickenberg, Berlingerode, Bernterode (bei Heiligenstadt), Birkenfelde, Bodenrode-Westhausen, Bornhagen, Brehme, Breitenworbis, Buhla, Burgwalde, Büttstedt, Deuna, Dieterode, Dietzenrode/Vatterode, Dingelstädt, Ecklingerode, Effelder, Eichstruth, Ferna, Freienhagen, Fretterode, Geisleden, Geismar, Gerbershausen, Gernrode, Gerterode, Glasehausen, Großbartloff, Hausen, Haynrode, Heiligenstadt, Helmsdorf, Heuthen, Hohengandern, Hohes Kreuz, Hundeshagen, Kallmerode, Kefferhausen, Kella, Kirchgandern, Kirchworbis, Kleinbartloff, Kreuzebra, Krombach, Küllstedt, Leinefelde-Worbis, Lenterode, Lindewerra, Lutter, Mackenrode, Marth, Niederorschel, Pfaffschwende, Reinholterode, Rohrberg, Röhrig, Rustenfelde, Schachtebich, Schimberg, Schönhagen, Schwobfeld, Sickerode, Silberhausen, Sonnenstein, Steinbach, Steinheuterode, Tastungen, Teistungen, Thalwenden, Uder, Volkerode, Wachstedt, Wahlhausen, Wehnde, Wiesenfeld, Wingerode, Wüstheuterode |
der Landkreis Nordhausen mit den Gemeinden: Bleicherode, Buchholz, Ellrich, Etzelsrode, Friedrichsthal, Görsbach, Großlohra, Hainrode/Hainleite, Harztor, Harzungen, Heringen/Helme, Herrmannsacker, Hohenstein, Kehmstedt, Kleinbodungen, Kleinfurra, Kraja, Lipprechterode, Neustadt/Harz, Niedergebra, Nohra, Nordhausen, Sollstedt, Urbach, Werther, Wipperdorf, Wolkramshausen |
||
der Kyffhäuserkreis mit den Gemeinden: Abtsbessingen, Artern/Unstrut, Bad Frankenhausen/Kyffhäuser, Bellstedt, Borxleben, Bretleben, Clingen, Donndorf, Ebeleben, Etzleben, Freienbessingen, Gehofen, Gorsleben, Greußen, Großenehrich, Hauteroda, Helbedündorf, Heldrungen, Hemleben, Heygendorf, Holzsußra, Ichstedt, Kalbsrieth, Kyffhäuserland, Mönchpfiffel-Nikolausrieth, Nausitz, Niederbösa, Oberbösa, Oberheldrungen, Oldisleben, Reinsdorf, Ringleben, Rockstedt, Roßleben, Sondershausen, Thüringenhausen, Topfstedt, Trebra, Voigtstedt, Wasserthaleben, Westgreußen, Wiehe, Wolferschwenda |
||
190 | Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis | die kreisfreie Stadt Eisenach |
der Wartburgkreis mit den Gemeinden: Bad Liebenstein, Bad Salzungen, Barchfeld-Immelborn, Berka v.d. Hainich, Berka/Werra, Bischofroda, Brunnhartshausen, Buttlar, Creuzburg, Dankmarshausen, Dermbach, Diedorf/Rhön, Dippach, Ebenshausen, Empfertshausen, Ettenhausen a.d. Suhl, Frankenroda, Frauensee, Geisa, Gerstengrund, Gerstungen, Großensee, Hallungen, Hörselberg-Hainich, Ifta, Kaltennordheim, Krauthausen, Krayenberggemeinde, Lauterbach, Leimbach, Marksuhl, Mihla, Moorgrund, Nazza, Neidhartshausen, Oechsen, Ruhla, Schleid, Seebach, Stadtlengsfeld, Tiefenort, Treffurt, Unterbreizbach, Urnshausen, Vacha, Weilar, Wiesenthal, Wolfsburg-Unkeroda, Wutha-Farnroda, Zella/Rhön |
||
vom Unstrut-Hainich-Kreis die Gemeinden: Altengottern, Anrode, Bad Langensalza, Bad Tennstedt, Ballhausen, Blankenburg, Bothenheilingen, Bruchstedt, Dünwald, Flarchheim, Großengottern, Großvargula, Haussömmern, Herbsleben, Heroldishausen, Hornsömmern, Issersheilingen, Kammerforst, Kirchheilingen, Kleinwelsbach, Klettstedt, Körner, Kutzleben, Marolterode, Menteroda, Mittelsömmern, Mühlhausen/Thüringen, Mülverstedt, Neunheilingen, Obermehler, Oppershausen, Rodeberg, Schlotheim, Schönstedt, Südeichsfeld, Sundhausen, Tottleben, Unstruttal, Urleben, Vogtei, Weberstedt, Weinbergen |
||
191 | Jena – Sömmerda – Weimarer Land I | die kreisfreie Stadt Jena |
der Landkreis Sömmerda mit den Gemeinden: Alperstedt, Andisleben, Beichlingen, Bilzingsleben, Büchel, Buttstädt, Eckstedt, Ellersleben, Elxleben, Eßleben-Teutleben, Frömmstedt, Gangloffsömmern, Gebesee, Griefstedt, Großbrembach, Großmölsen, Großneuhausen, Großrudestedt, Günstedt, Guthmannshausen, Hardisleben, Haßleben, Henschleben, Herrnschwende, Kannawurf, Kindelbrück, Kleinbrembach, Kleinmölsen, Kleinneuhausen, Kölleda, Mannstedt, Markvippach, Nöda, Olbersleben, Ollendorf, Ostramondra, Rastenberg, Riethgen, Riethnordhausen, Ringleben, Rudersdorf, Schillingstedt, Schloßvippach, Schwerstedt, Sömmerda, Sprötau, Straußfurt, Udestedt, Vogelsberg, Walschleben, Weißensee, Werningshausen, Witterda, Wundersleben |
||
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden: Apolda, Bad Berka, Bad Sulza, Ballstedt, Berlstedt, Blankenhain, Buchfart, Buttelstedt, Döbritschen, Eberstedt, Ettersburg, Frankendorf, Großheringen, Großobringen, Großschwabhausen, Hammerstedt, Heichelheim, Hetschburg, Hohenfelden, Ilmtal-Weinstraße, Kapellendorf, Kiliansroda, Kleinobringen, Kleinschwabhausen, Klettbach, Ködderitzsch, Kranichfeld, Krautheim, Kromsdorf, Lehnstedt, Leutenthal, Magdala, Mechelroda, Mellingen, Nauendorf, Neumark, Niedertrebra, Obertrebra, Oettern, Ramsla, Rannstedt, Rittersdorf, Rohrbach, Saaleplatte, Sachsenhausen, Schmiedehausen, Schwerstedt, Tonndorf, Umpferstedt, Vippachedelhausen, Vollersroda, Wiegendorf, Wohlsborn |
||
192 | Gotha – Ilm-Kreis | der Landkreis Gotha mit den Gemeinden: Ballstädt, Bienstädt, Brüheim, Bufleben, Crawinkel, Dachwig, Döllstädt, Drei Gleichen, Emleben, Eschenbergen, Friedrichroda, Friedrichswerth, Friemar, Georgenthal/Thür. Wald, Gierstädt, Goldbach, Gotha, Gräfenhain, Großfahner, Günthersleben-Wechmar, Haina, Herrenhof, Hochheim, Hohenkirchen, Hörsel, Leinatal, Luisenthal, Molschleben, Nesse-Apfelstädt, Nottleben, Ohrdruf, Petriroda, Pferdingsleben, Remstädt, Schwabhausen, Sonneborn, Tabarz/Thür. Wald, Tambach-Dietharz/Thür. Wald, Tonna, Tröchtelborn, Tüttleben, Waltershausen, Wangenheim, Warza, Westhausen, Wölfis, Zimmernsupra |
der Ilm-Kreis mit den Gemeinden: Alkersleben, Altenfeld, Amt Wachsenburg, Angelroda, Arnstadt, Böhlen, Bösleben-Wüllersleben, Dornheim, Elgersburg, Elleben, Elxleben, Frankenhain, Frauenwald, Friedersdorf, Gehlberg, Gehren, Geraberg, Geschwenda, Gillersdorf, Gossel, Gräfenroda, Großbreitenbach, Herschdorf, Ilmenau, Ilmtal, Kirchheim, Langewiesen, Liebenstein, Martinroda, Neusiß, Neustadt am Rennsteig, Osthausen-Wülfershausen, Pennewitz, Plaue, Rockhausen, Schmiedefeld am Rennsteig, Stadtilm, Stützerbach, Wildenspring, Wipfratal, Witzleben, Wolfsberg |
||
193 | Erfurt – Weimar – Weimarer Land II | die kreisfreie Stadt Erfurt |
die kreisfreie Stadt Weimar | ||
vom Landkreis Weimarer Land die Gemeinden: Bechstedtstraß, Daasdorf a. Berge, Hopfgarten, Isseroda, Mönchenholzhausen, Niederzimmern, Nohra, Ottstedt a. Berge, Troistedt |
||
194 | Gera – Greiz – Altenburger Land | die kreisfreie Stadt Gera |
der Landkreis Greiz mit den Gemeinden: Auma-Weidatal, Bad Köstritz, Berga/Elster, Bethenhausen, Bocka, Brahmenau, Braunichswalde, Caaschwitz, Crimla, Endschütz, Gauern, Greiz, Großenstein, Harth-Pöllnitz, Hartmannsdorf, Hilbersdorf, Hirschfeld, Hohenleuben, Hundhaupten, Kauern, Korbußen, Kraftsdorf, Kühdorf, Langenwetzendorf, Langenwolschendorf, Lederhose, Linda b. Weida, Lindenkreuz, Mohlsdorf-Teichwolframsdorf, Münchenbernsdorf, Neumühle/Elster, Paitzdorf, Pölzig, Reichstädt, Ronneburg, Rückersdorf, Saara, Schwaara, Schwarzbach, Seelingstädt, Teichwitz, Weida, Weißendorf, Wünschendorf/Elster, Zedlitz, Zeulenroda-Triebes |
||
der Landkreis Altenburger Land mit den Gemeinden: Altenburg, Altkirchen, Dobitschen, Drogen, Fockendorf, Frohnsdorf, Gerstenberg, Göhren, Göllnitz, Göpfersdorf, Gößnitz, Haselbach, Heukewalde, Heyersdorf, Jonaswalde, Jückelberg, Kriebitzsch, Langenleuba-Niederhain, Löbichau, Lödla, Lucka, Lumpzig, Mehna, Meuselwitz, Monstab, Nöbdenitz, Nobitz, Ponitz, Posterstein, Rositz, Schmölln, Starkenberg, Thonhausen, Treben, Vollmershain, Wildenbörten, Windischleuba, Ziegelheim |
||
195 | Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis | der Landkreis Saalfeld-Rudolstadt mit den Gemeinden: Allendorf, Altenbeuthen, Bad Blankenburg, Bechstedt, Cursdorf, Deesbach, Döschnitz, Dröbischau, Drognitz, Gräfenthal, Hohenwarte, Kamsdorf, Katzhütte, Kaulsdorf, Königsee-Rottenbach, Lehesten, Leutenberg, Lichte, Mellenbach-Glasbach, Meura, Meuselbach-Schwarzmühle, Oberhain, Oberweißbach/Thür.Wald, Piesau, Probstzella, Reichmannsdorf, Remda-Teichel, Rohrbach, Rudolstadt, Saalfeld/Saale, Saalfelder Höhe, Schmiedefeld, Schwarzburg, Sitzendorf, Uhlstädt-Kirchhasel, Unterweißbach, Unterwellenborn, Wittgendorf |
der Saale-Holzland-Kreis mit den Gemeinden: Albersdorf, Altenberga, Bad Klosterlausnitz, Bibra, Bobeck, Bollberg, Bremsnitz, Bucha, Bürgel, Crossen an der Elster, Dornburg-Camburg, Eichenberg, Eineborn, Eisenberg, Frauenprießnitz, Freienorla, Geisenhain, Gneus, Golmsdorf, Gösen, Graitschen b. Bürgel, Großbockedra, Großeutersdorf, Großlöbichau, Großpürschütz, Gumperda, Hainichen, Hainspitz, Hartmannsdorf, Heideland, Hermsdorf, Hummelshain, Jenalöbnitz, Kahla, Karlsdorf, Kleinbockedra, Kleinebersdorf, Kleineutersdorf, Laasdorf, Lehesten, Lindig, Lippersdorf-Erdmannsdorf, Löberschütz, Mertendorf, Meusebach, Milda, Möckern, Mörsdorf, Nausnitz, Neuengönna, Oberbodnitz, Orlamünde, Ottendorf, Petersberg, Poxdorf, Quirla, Rattelsdorf, Rauda, Rauschwitz, Rausdorf, Reichenbach, Reinstädt, Renthendorf, Rothenstein, Ruttersdorf-Lotschen, Scheiditz, Schkölen, Schleifreisen, Schlöben, Schöngleina, Schöps, Seitenroda, Serba, Silbitz, St.Gangloff, Stadtroda, Sulza, Tautenburg, Tautendorf, Tautenhain, Thierschneck, Tissa, Tröbnitz, Trockenborn-Wolfersdorf, Unterbodnitz, Waldeck, Walpernhain, Waltersdorf, Weißbach, Weißenborn, Wichmar, Zimmern, Zöllnitz |
||
der Saale-Orla-Kreis mit den Gemeinden: Bad Lobenstein, Birkenhügel, Blankenberg, Blankenstein, Bodelwitz, Bucha, Burgk, Crispendorf, Dittersdorf, Döbritz, Dreba, Dreitzsch, Eßbach, Gefell, Geroda, Gertewitz, Görkwitz, Göschitz, Gössitz, Grobengereuth, Harra, Hirschberg, Keila, Kirschkau, Knau, Kospoda, Krölpa, Langenorla, Lausnitz b. Neustadt an der Orla, Lemnitz, Linda b. Neustadt an der Orla, Löhma, Miesitz, Mittelpöllnitz, Moßbach, Moxa, Neundorf (bei Lobenstein), Neundorf (bei Schleiz), Neustadt an der Orla, Nimritz, Oberoppurg, Oettersdorf, Oppurg, Paska, Peuschen, Plothen, Pörmitz, Pößneck, Pottiga, Quaschwitz, Ranis, Remptendorf, Rosendorf, Saalburg-Ebersdorf, Schlegel, Schleiz, Schmieritz, Schmorda, Schöndorf, Seisla, Solkwitz, Stanau, Tanna, Tegau, Tömmelsdorf, Triptis, Volkmannsdorf, Weira, Wernburg, Wilhelmsdorf, Wurzbach, Ziegenrück |
||
196 | Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg | die kreisfreie Stadt Suhl |
der Landkreis Schmalkalden-Meiningen mit den Gemeinden: Altersbach, Aschenhausen, Belrieth, Benshausen, Bermbach, Birx, Breitungen/Werra, Brotterode-Trusetal, Christes, Dillstädt, Einhausen, Ellingshausen, Erbenhausen, Fambach, Floh-Seligenthal, Frankenheim/Rhön, Friedelshausen, Grabfeld, Henneberg, Hümpfershausen, Kaltensundheim, Kaltenwestheim, Kühndorf, Leutersdorf, Mehmels, Meiningen, Melpers, Metzels, Neubrunn, Oberhof, Oberkatz, Obermaßfeld-Grimmenthal, Oberschönau, Oberweid, Oepfershausen, Rhönblick, Rippershausen, Ritschenhausen, Rohr, Rosa, Roßdorf, Rotterode, Schmalkalden, Schwallungen, Schwarza, Springstille, Steinbach-Hallenberg, Stepfershausen, Sülzfeld, Unterkatz, Untermaßfeld, Unterschönau, Unterweid, Utendorf, Vachdorf, Viernau, Wahns, Wallbach, Walldorf, Wasungen, Wölfershausen, Zella-Mehlis |
||
der Landkreis Hildburghausen mit den Gemeinden: Ahlstädt, Auengrund, Bad Colberg-Heldburg, Beinerstadt, Bischofrod, Brünn/Thür., Dingsleben, Ehrenberg, Eichenberg, Eisfeld, Gompertshausen, Grimmelshausen, Grub, Hellingen, Henfstädt, Hildburghausen, Kloster Veßra, Lengfeld, Marisfeld, Masserberg, Nahetal-Waldau, Oberstadt, Reurieth, Römhild, Sachsenbrunn, Schlechtsart, Schleusegrund, Schleusingen, Schmeheim, Schweickershausen, St.Bernhard, St.Kilian, Straufhain, Themar, Ummerstadt, Veilsdorf, Westhausen |
||
der Landkreis Sonneberg mit den Gemeinden: Bachfeld, Föritz, Frankenblick, Goldisthal, Judenbach, Lauscha, Neuhaus am Rennweg, Neuhaus-Schierschnitz, Schalkau, Sonneberg, Steinach |