Direkt zum Inhalt
Wahlen im Freistaat Thüringen
Ende des Menüs
Landtagswahl 2019 in Thüringen - endgültiges Ergebnis
Startseite

Wahlkreis-
einteilung


Landes-
ergebnis


Abgeordnete im Landtag
Landeslistenbewerber und Direktkandidaten       Mandat über Landesliste       Mandat als Direktkandidat (bzw. Nachrücker aus Landesliste)
  Partei  Name, VornameWohnortweiblich Listen- 
platz
Als Direkt-
kandidat
gewonnen
Sortierung aufhebenSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärtsSortieren aufwärtsSortieren abwärts
CDUMohring, Mike99510 Apolda  1 x
CDUWalk, Raymond99817 Eisenach  3 x
CDUTasch, Christina37359 Küllstedtx 4 x
CDUHeym, Michael98530 Rohr  5 x
CDUMeißner, Beate96515 Sonnebergx 6 x
CDUVoigt, Mario Prof. Dr. 07749 Jena  7 x
CDUEmde, Volker 07937 Zeulenroda-Triebes  13 x
CDUTischner, Christian07973 Greiz  15 x
CDUKowalleck, Maik07318 Saalfeld/Saale  19 x
CDUZippel, Christoph04600 Altenburg  21 x
CDUWorm, Henry98724 Neuhaus am Rennweg OT Scheibe-Alsbach  22 x
CDUKellner, Jörg99100 Zimmernsupra  24 x
CDUMalsch, Marcus36448 Bad Liebenstein OT Steinbach  27 x
CDUBühl, Andreas98693 Ilmenau  28 x
CDUHerrgott, Christian07806 Neustadt an der Orla  31 x
CDUGottweiss, Thomas99439 Ettersburg  34 x
CDUKönig, Thadäus Dr.37308 Heilbad Heiligenstadt  36 x
CDUHenkel, Martin36419 Geisa  40 x
CDUSchard, Stefan99706 Sondershausen  42 x
CDUUrbach, Jonas99976 Anrode OT Bickenriede  43 x
CDUTiesler, Stephan07768 Hummelshain  48 x
DIE LINKERamelow, Bodo99085 Erfurt  1 x
DIE LINKEHennig-Wellsow, Susanne99085 Erfurtx 2 x
DIE LINKEMartin-Gehl, Iris Dr.
(Nachrücker für Werner, Heike)
99423 Weimarx 27  
DIE LINKEDittes, Steffen99084 Erfurt  4 x
DIE LINKEMüller, Anja36433 Leimbachx 5  
DIE LINKESchaft, Christian99086 Erfurt  6  
DIE LINKEKeller, Birgit99734 Nordhausenx 7 x
DIE LINKEWolf, Torsten07743 Jena  8 x
DIE LINKEKönig-Preuss, Katharina07743 Jenax 9  
DIE LINKEHande, Ronald98554 Zella-Mehlis OT Benshausen  10  
DIE LINKEStange, Karola99094 Erfurtx 11 x
DIE LINKEBeier, Patrick98617 Meiningen  12  
DIE LINKELukasch, Ute04626 Schmöllnx 13  
DIE LINKEBlechschmidt, André99085 Erfurt  14 x
DIE LINKEMitteldorf, Katja99734 Nordhausenx 15 x
DIE LINKESchubert, Andreas07548 Gera  16  
DIE LINKEMaurer, Katja99084 Erfurtx 17  
DIE LINKEGleichmann, Markus07768 Gumperda  18  
DIE LINKEEngel, Kati99817 Eisenachx 19  
DIE LINKEKorschewsky, Knut99085 Erfurt  20  
DIE LINKEEger, Cordula99955 Herbslebenx 21  
DIE LINKEKalich, Ralf07366 Rosenthal am Rennsteig OT Blankenstein  22  
DIE LINKEWagler, Marit99099 Erfurtx 23  
DIE LINKEBilay, Sascha99817 Eisenach  24  
DIE LINKEGüngör, Lena Saniye07743 Jenax 25  
DIE LINKEPlötner, Ralf04600 Altenburg  26  
DIE LINKEWeltzien, Philipp98527 Suhl  28 x
DIE LINKEReinhardt, Daniel07548 Gera  37 x
DIE LINKELukin, Gudrun Dr.07745 Jenax   x
SPDHartung, Falk Thomas Dr.
(Nachrücker für Tiefensee, Wolfgang)
99423 Weimar  9  
SPDMerz, Janine
(Nachrücker für Taubert, Heike)
98617 Meiningenx 10  
SPDHey, Matthias99867 Gotha  3 x
SPDKlisch, Cornelia Dr.99094 Erfurtx 4  
SPDMöller, Denny
(Nachrücker für Maier, Georg)
99096 Erfurt  11  
SPDLehmann, Diana99085 Erfurtx 6  
SPDLiebscher, Lutz07749 Jena  7  
SPDMarx, Dorothea99706 Sondershausenx 8  
AfDHöcke, Björn37318 Bornhagen  1  
AfDMöller, Stefan99098 Erfurt  2  
AfDJankowski, Denny07745 Jena  3  
AfDKniese, Tosca99817 Eisenachx 4  
AfDSesselmann, Robert96515 Sonneberg  5  
AfDBraga, Torben07580 Ronneburg  6  
AfDKaufmann, Michael Heinz Prof. Dr. Ing.07749 Jena  7  
AfDCotta, Jens06556 Artern  8 x
AfDKießling, Olaf99330 Geratal OT Frankenhain  9 x
AfDHerold, Corinna99084 Erfurtx 10  
AfDHenke, Jörg07613 Crossen a. d. Elster  11  
AfDLaudenbach, Dieter07545 Gera  12  
AfDCzuppon, Torsten99610 Sömmerda  13 x
AfDMühlmann, Ringo99098 Erfurt  14  
AfDRudy, Thomas-Otto04639 Gößnitz  17 x
AfDHoffmann, Nadine98646 Hildburghausenx 19 x
AfDLauerwald, Wolfgang Dr.07548 Gera  21 x
AfDGröning, Birger99867 Gotha OT Boilstädt  26 x
AfDSchütze, Lars99955 Haussömmern    x
AfDAust, René99099 Erfurt    x
AfDFrosch, Karlheinz07407 Rudolstadt    x
AfDThrum, Uwe07927 Hirschberg    x
GRÜNEWahl, Laura Hanna
(Nachrücker für Siegesmund, Anja)
99096 Erfurtx 6  
GRÜNEPfefferlein, Babett
(Nachrücker für Adams, Dirk)
99706 Sondershausenx 7  
GRÜNERothe-Beinlich, Astrid99092 Erfurtx 3  
GRÜNEMüller, Olaf07745 Jena  4  
GRÜNEHenfling, Madeleine98693 Ilmenaux 5  
FDPKemmerich, Thomas99090 Erfurt  1  
FDPBaum, Franziska99092 Erfurtx 2  
FDPBergner, Ute Dr.07749 Jenax 3  
FDPMontag, Robert-Martin99099 Erfurt OT Niedernissa  4  
FDPBergner, Dirk07958 Hohenleuben  5  
Home    |    Kontakt    |    Impressum    |    Datenschutz    |    © Thüringer Landesamt für Statistik
© Thüringer Landesamt für Statistik